当日のご案内 時間割・持ち物・注意など


時間割や当日の持ち物を確認し、遅刻や忘れ物のないようにしてください。


◆時間割

時 間 割
受付・入場  7:50~ 8:20
志望校記入  8:30~ 8:40
国語(50分)  8:40~ 9:30
数学(50分)  9:40~10:30
社会(40分) 10:40~11:20
理科(40分) 11:30~12:10
英語(50分) 12:20~13:10

※昼食休憩はありませんので、お弁当は必要ありません。

×閉じる

◆服装と持ち物など

服装
中学校の制服を着用してください。(入試本番の緊張感と雰囲気を保つためにお願いしています。)
持ち物
・受験票 ・HBかBの鉛筆(シャープペンシルも可) ・消しゴム ・コンパス(濃いシン)と 、三角定規(直定規も可、分度器付きのものは禁止) ・うわばき(スリッパ等)と、くつを入れる袋 ・雨具(天候により)。水筒(ペットボトル)も使用可。
※筆圧の弱い方は2Bなどの濃い鉛筆をおすすめします。
※コンパス・三角定規等は、会場では貸し出しはいたしません。使わないでかいた図には、得点を与えられません。
※うわばきが不要な会場は、受験票でご案内します。
※会場により教室に時計がありません。「終了10分前」と「終了5分前」は放送で、あるいは試験監督が口頭でお知らせしますが、テスト中に腕時計を使用してかまいません。ただし、アラームはあらかじめ切っておいてください。なお、辞書・計算・通信機能付きの時計は禁止です。また、時計として携帯電話・スマートフォンを使用することは禁止です。
※近くに水飲み場がない会場もあります。休み時間中に水筒などで水分補給をして、体調管理を心がけてください。
※持参品・自転車等の紛失・盗難についての責任は負いかねます。腕時計・サイフ・携帯電話などの貴重品を含め、自分の持ち物は、自分でしっかり管理してください。とくに休み時間などは、貴重品を席(カバンの中や上着のポケットなども)に置きっぱなしにせず、必ず持ち歩くようにしてください。
※テストに関係のないもの(お菓子・音楽プレーヤーなど)の持ち込みはご遠慮ください。

×閉じる

◆テスト当日 1日の流れ


1.校門や受付などで、スタッフがご案内します。
※自転車は、スタッフの指示に従って決められた場所に置き、必ずカギをかけてください。カギの管理もしっかりと。
※会場への行き帰りは、交通事故に十分注意してください。とくに自転車はスピードを出しすぎると危険です。朝は時間に余裕を持って出かけましょう。歩きの場合も、道に広がらないよう気をつけてください。
2.受付で「受験票」を確認後、座席カード(QRシール付)をお渡しします。(座席は当日決まります。受験番号とは無関係です。)
3.テスト開始前、志望校判定を受けたい学校を志望校カード(マークシート用紙)に記入します。(第1志望から第4志望まで記入できます。)
※氏名・受験番号・志望校のらんに、記入・マークの間違いがあると判定がでません。ご注意ください。
4.答案はていねいに、濃くはっきりと書きましょう。読みにくい文字は採点できません。
5.全教科終了後、「解答・解説」をお渡しします。

×閉じる

◆注意事項

静かで公正な環境でテストを実施するため、他の受験生の迷惑となる行為や不正行為があった場合は、テスト途中でも退場していただくことがあります。その場合、受験料ならびにテスト結果はお返ししません。欠席者と同様に、問題一式を後日ご自宅にお送りする形をとらせていただきます。

「騒ぐなど、他の受験生の迷惑になること」「学校の施設・設備・備品等へのいたずら」「カンニングなどの不正行為」「お菓子・ガムを食べること」「テスト中の携帯電話・スマートフォンの使用」は禁止です。
※テスト中に携帯電話やスマートフォンをいじるとカンニングとみなします。アラーム・マナーモードも禁止です。
※会場は当社でお借りした大切な施設です。学校の設備等を汚したり傷つけたりした場合には修理費等を負担していただきます。


●インフルエンザやノロウイルス等の感染症を発症した場合
学校保健安全法にて定められた出席停止期間中は、受験をお控えいただきますようお願いいたします(別室受験もできません)。なお、通常の欠席と同じく、キャンセル・返金は一切できません。後日、問題一式をご自宅に送らせていただきます。欠席の連絡は不要です。
※<出席停止期間>
 インフルエンザ…発症した後5日を経過し、かつ、解熱した後2日を経過するまで
 ノロウイルス…医師において伝染のおそれがないと認められるまで

×閉じる

◆当日欠席の場合は

キャンセル・返金は一切できません。欠席した場合には、後日、問題一式をご自宅に発送します。欠席の場合、北辰図書で採点・個人成績票作成はできません。
※欠席の連絡は不要です。

×閉じる

◆お願い

会場校への事前・当日・後日の、電話等による問い合わせは、一切しないでください。テストに関するお問い合わせは、北辰図書へお願いします。TEL.048-686-6633(平日9時~18時 ※テスト前日の土曜日は朝9時より、テスト当日の日曜日は朝7時より、電話でのお問い合わせに対応しています。)

●保護者の方へ、どうか車での送迎はご遠慮ください!

会場には駐車スペースがありません。お車での送迎が増えますと大変混雑し、入退場時の事故につながります。また、近隣の方やそこを通る車にとって、大変な迷惑となります。どうかご協力ください。
また、会場近くのコンビニエンスストアや店舗、公共施設等への、お迎えのための駐車は、どうかご遠慮ください。自動車事故・トラブルについて、当社では責任を負いかねます。
北辰図書でも会場周辺の誘導体制を強化し、努力しておりますが、お子さまにも、電車・バス・自転車をご利用いただくよう、お願いいたします。地域によっては交通機関がなく、車を利用せざるを得ないこともあると承知しておりますが、その場合も、会場から離れた場所での乗り降り・待ち合わせをしていただければ、当日の混雑もだいぶ緩和されます。ご協力をお願いします。

×閉じる

ページの上へ